MINAS RECEBE ENDURO

Bandeirantes Off-Road valeu pela quinta e sexta etapas do Brasileiro.

Por Thiago Fuganti

Depois do Cerapió, no Nordeste, e do Enduro dos Pampas, no Rio Grande do Sul, o Campeonato Brasileiro de Enduro de Regularidade seguiu para Minas Gerais, no último final de semana.

O Bandeirantes Off-Road 2006, válido como quinta e sexta etapas da competição nacional e supervisionado pela CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo), teve como palco a cidade de Patrocínio e também fez parte do Campeonato Mineiro, assim como do Circuito Off-Road do Cerrado.

Ao todo, 200 pilotos — oriundos de vários cantos do país, como Minas Gerais, claro, São Paulo, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás, Rio de Janeiro, Espírito Santo, Bahia e Santa Catarina e Distrito Federal — participaram da prova, divididos nas categorias Máster, Sênior, Over, Júnior e Novato.

Para somar pontos no circuito nacional, os competidores tiveram que enfrentar trilhas no cerrado e em campos, além de terrenos acidentados com pedras soltas, cascalhos e terras argilosas e vermelhas.


Confira os 10 primeiros de cada categoria:

Máster
1) Sandro Artur Hoffmann, 45 pontos
2) Jomar Grecco, 36
3) Dario Julio Lopes de Souza, 25
4) Noe de Oliveira, 23
5) Jose Deusdete Botelho de Resende, 21
6) Adriano José da Silva, 20
7) Guilherme Marchetti Chaves Garcia, 16
8) Wilson Almeida Nunes, 14
9) Welson Magalhaes, 12
10) Allan Almeida Amaral, 11

Sênior
1) Villegaignon Lage de Oliveira, 45 pontos
2) Lucio Ribeiro, 27
3) Antonio Marcos Peron, 26
4) Gilberto Otaguiri, 26
5) Paulo Roberto Maciel Labbate, 24
6) João Marcelo De Oliveira Pimenta, 16
7) Waldinei de Azevedo Vilaca, 15
8) Rêmulo Carlos Maluf, 14
9) Caio Sabato Carvalho, 14
10) Marcos Geraldo Dos Reis, 13

Over
1) Paulo Afonso de Souza Gomes, 41 pontos
2) Jose Augusto Mendes Villar, 31
3) Ricardo Luchese, 30
4) Amilar Jose Rodrigues, 28
5) Jose Antônio Fernandes, 27
6) Eduardo Miota Corona, 26
7) Paulo Gilberto Pessatto, 15
8) Geferson Ferreira Souza, 12
9) Fabio Guedes Ferreira, 11
10) Gilmar Paula De Almeida, 10

Júnior
1) João Alfredo Bittencourt Filho, 41 pontos
2) Maicom Manica, 36
3) Willian Roger Rosario, 25
4) Weuler Caixeta Piau, 23
5) Tiago Goncalves De Almeida, 20
6) Marcelo Ávila Riberio, 20
7) Tanus De Castro Borges, 18
8) Sayron Ribeiro Marcelino, 17
9) Rodrigo Guimarães Amaral, 14
10) Germano Esteves Guerra, 13

Novatos
1) Fábio José de Abreu, 45 pontos
2) Cleocélio Basílio Buback, 38
3) Guilhemar Jorge De Souza, 32
4) Antonio Chaves, 28
5) Marcelo Polidoro De Castro, 20
6) Carlos Alberto Souza, 20
7) Bráulio Azevedo, 11
8) Helio Viana De Aquino, 11
9) Marcio Luiz Nogueira, 11
10) Francisco Chierichetti, 10


Fonte:
Equipe MOTO.com.br

Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br