Germano Vandresen venceu na MX1

Mesmo vencendo, o piloto continua atrás de Erivelto Nicoladelli que segue na liderança da MX1

Por Roberto Brandão

A quinta etapa da Copa Sul de Motocross foi realizada neste final de semana, na pista de Santana, no Município de Ermo, roteiro turístico do Caminho dos Cânions, em Santa Catarina.

Germano Vandresen, da cidade de Santa Rosa de Lima, foi o grande destaque da etapa, vencendo nas categorias MX1, MX2 e Nacional A, mas mesmo assim, Erivelto Nicoladelli de Orleans continua na liderança na MX1 e Over.

A 50CC, categoria de base do MotoCross, também vale destacar o piloto Wagner Oliveira, da cidade de São José(SC), que venceu todas as etapas e segue líder absoluto com 125 pontos.

Estamos na metade do campeonato e ainda não é possível dizer quem será o campeão da Copa Sul de MotoCross 2009. As disputas seguem acirradas, e depois da etapa de Ermo a única alteração nas primeiras posições da classificação geral foi na categoria LOCAL onde Carlos Eduardo Coelho, assumiu a liderança passando a frente de Murilo Lima França.

Depois de passar pelas cidades de Morro da Fumaça, Maracajá, Meleiro, Turvo e Ermo, a próxima etapa será realizada nos dias um e dois de agosto, na pista CTG Vale da Amizade em Turvo, dias 29 e 30 de agosto na pista Estação Cocal em Cocal do Sul, dias 19 e 20 de setembro na pista Rio Taita em São João do Sul, dias 03 e 04 de outubro na Pista Morro do Pronto em Araranguá, além da grande final faltam ainda definir se haverá outras etapas no campeonato.

Resultados:
MX1
1) Germano Hermesmeyer Vandresen - Santa Rosa de Lima(SC)
2) Giovani Ramos Burin - Jacinto Machado(SC)
3) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC)

MX2
1) Germano Hermesmeyer Vandresen - Santa Rosa de Lima(SC)
2) Murilo Lima França – Tubarão(SC)
3) Samuel Pacheco – Jaguaruna(SC)

OVER
1) Erivelto Nicoladelli – Orleans(SC)
2) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC)
3) Celio Emidio – Ararangua(SC)

LOCAL
1) Carlos Eduardo Coelho – Palhoça(SC)
2) Paulo de Pieri – Tubarao(SC)
3) Roger Eliwanger – Criciuma(SC)

65cc
1) João Gabriel Favarin Filipin – Turvo(SC)
2) Hiago Bon – Turvo(SC)
3) Arthur Hermesmeyer Vandresen - Sta Rosa de Lima(SC)

50cc
1) Wagner Oliveira - São José(SC)
2) Gabriel Ramos – Ararangua(SC)
3) Vitor Minho - Capão da Canoa(RS)


NACIONAL A
1) Germano Hermesmeyer Vandresen - Santa Rosa de Lima(SC)
2) Cassio Anacleto Espindola - São João do Sul(SC)
3) Jean Clever – Ermo(SC)

NACIONAL B
1) Eduardo Rosing - Santa Rosa de Lima(SC)
2) Cassio Jeans Rosing - Rio Fortuna(SC)
3) Gian Gobatto Simon – Ermo(SC)

TRAIL
1) Edenilson Boaroli Alessio - Nova Veneza(SC)
2) Leandro Esmeraldino – Tubarão(SC)
3) Josenir Fernandes - Turvo(SC)


Classificação:
MX1
1) Erivelto Nicoladelli, 109 pontos
2) Giovani Ramos Burin, 105
3) Samuel Pacheco, 87

MX2
1) Samuel Pacheco, 101 pontos
2) Germano Hermesmeyer Vandresen, 94
3) Carlos Eduardo Coelho, 89

OVER
1) Erivelto Nicoladelli, 122 pontos
2) Carlos Eduardo Coelho, 104
3) Celio Emidio, 82

LOCAL
1) Carlos Eduardo Coelho, 110 pontos
2) Murilo Lima França, 107
3) Paulo de Pieri, 62

65cc
1) João Gabriel Favarin Filipin, 114 pontos
2) Hiago Bom, 102
3) Marcelo Minho, 88

50cc
1) Wagner Oliveira, 125 pontos
2) Vitor Minho, 102
3) Gabriel Ramos, 82

NACIONAL A
1) Eduardo Rosing, 112 pontos
2) Cassio Anacleto Espindola, 70
3) Jean Clever, 69

NACIONAL B
1) Thiago Oliveira Pereira, 101 pontos
2) Eduardo Rosing, 97
3) Jairo Cardoso de Souza, 74

TRAIL
1) Edenilson Boaroli Alessio, 125 pontos
2) Josenir Fernandes, 102
3) Anderson Mota Rodrigues, 70

Fotos: Domicio Somariva


Fonte:
Equipe MOTO.com.br

Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br