Final com muitas disputas na Copa Verão de Motocross

A grande final da Copa Verão de Motocross aconteceu no último final de semana, dias 25 e 26 de março, na Pista Pista Peter Jones, na cidade de Tietê (SP), com grandes pegas e muita adrenalina nas provas que definiram os campeões da competição na temporada 2017.
 
A pista é reconhecida como ponto de Motocross e de rock da região, tanto que contou com apresentação de cinco excelentes bandas, revezando a trilha sonora e levando muita descontração para o público em geral e fãs do esporte, que compareceram em peso para prestigiar a disputa na terra.
 
Mais uma vez o Letão Matiss Karro, piloto da equipe Honda Racing, foi o grande destaque, o piloto venceu novamente de ponta a ponta nas categorias MX 1 e MX Open, fechando com o título invicto da competição. Gustavo Pessoa do time Honda/IMS, venceu a MX 2 e também fechou a classificação com três vitórias.
 
A equipe Rota K também finalizou a copa com dois títulos, Nelson Moraes faturou o campeonato na MX 30 e Thiago Fuzatti na MX 2 Amador.
 
Nas categorias de base com boas disputas os títulos foram para Cleber Machado na 230F, Matheus Lima venceu a 50cc, Bruno Leal a 65cc e Caique Takeyama na MX Junior.
 
Na intermediária uma das provas mais disputadas, Lucas Belgini faturou o título após uma vitória apertada contra Diego Reis
 
Vencedores da 3ª etapa da Copa Verão de Motocross
MX Open – Matiss Karro #91 (Indaiatuba/SP)
MX 1 – Matiss Karro #91 (Indaiatuba/SP)
MX 2 – Gustavo Pessoa #891 (Indaiatuba/SP)
MX 3 – Luis Saron #99 (Tatuí/SP)
MX 4 – Nei Marcolim #14 (Cosmópolis/SP)
MX 5 – Marcos Rosa #449 (Bragança Paulista/SP)
MX Intermediária – Lucas Belgini #980 (Itatiba/SP)
MX 2 Amador – Thiago Fuzatti #24 (Caieiras/SP)
230F – Cleber Machado #33 (Atibaia/SP)
MX Junior – Rafael Araújo #99 (Jandira/SP)
65cc – Bruno Leal #317 (Ilha Bela/SP)
50cc – Matheus Lima #515 (Nova Odessa/SP)
 
Campeões da Copa Verão de Motocross
MX Open – Matiss Karro #91 (Indaiatuba/SP)
MX 1 – Matiss Karro #91 (Indaiatuba/SP)
MX 2 – Gustavo Pessoa #891 (Indaiatuba/SP)
MX 3 – Nelson Moraes #215 (Campo Limpo Paulista/SP)
MX 4 – Nei Marcolim #14 (Cosmópolis/SP)
MX 5 – Marcos Rosa #449 (Bragança Paulista/SP)
MX Intermediária – Lucas Belgini #980 (Itatiba/SP)
MX 2 Amador – Thiago Fuzatti #24 (Caieiras/SP)
230F – Cleber Machado #33 (Atibaia/SP)
MX Junior – Caique Takeyama #110 (Atibaia/SP)
65cc – Bruno Leal #317 (Ilha Bela/SP)
50cc – Matheus Lima #515 (Nova Odessa/SP)
 
Fotos: Luis Bueno/Extreme Racing


Fonte:
Equipe MOTO.com.br




Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br