moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Copa SP de Motocross enfrenta chuva em Atibaia

Quarta etapa da competição na temporada 2015 aconteceu no último final de semana na renovada Pista do Alemão

03 de November de 2015
Compartilhe este conteúdo:

A Pista do Alemão, em Atibaia, no interior de São Paulo, sediou a quarta etapa da Copa São Paulo de Motocross, que aconteceu nos dias 31 de outubro e 1º de novembro, e mostrou porque é considerada uma dos melhores do estado para competição, com toda a chuva que chegou a região o traçado se manteve em total condição para as disputas proporcionando a pilotos, equipes e fãs do motocross um dia inesquecível. Dentro da pista pilotos de todas as categorias mostraram que com garra e determinação se vence em qualquer tipo de terreno. 

Os irmãos Macello Lima o “Ratinho” e Dudu Lima mais uma vez fizeram uma disputa familiar nas principais categorias, e se revezaram nas vitórias, Ratinho venceu a MX 2 e Dudu ficou com a vitória na MX Open Red Dragon, os dois pilotos oficiais da Kawasaki Brasil tiveram a companhia de Otavio Pelegrino, o “Tatá” e Carlinhos Evangelista, os jovens pilotos deram trabalho aos pilotos da Kawasaki, Tata conquistou a segunda posição na MX Open e Carlinhos chegou em segundo na MX 2. 

Destaque nesta etapa também para Bruno Morsa que venceu a MX 30 em um gate cheio, contra vários pilotos com condições de vitória, Júlio Fortes chegou em segundo e Marcelo Souza em terceiro. Nas categorias nacionais a disputa ficou entre Nilson Santos e Marcelo Souza, que correu mais uma vez (agora de moto nacional), Nilson venceu a MXN, já Marcelo venceu a IMS 230F. Nas categorias de base vitória de Pedrinho na 65cc, João Pedro na MX Junior e Babi Fernandes na MXF. 

A quinta etapa da Copa São Paulo de Motocross acontece em Itapeva no dia 6 de dezembro. Mais informações da competição no site extremeracing.com.br. 

Vencedores da 4ª etapa da Copa São Paulo de Motocross
MX Open Red Dragon –Dudu Lima # 2 (Monte Mor/SP)
MX 2 – Marcello “Ratinho” Lima # 5 (Monte Mor/SP)
MX 3 – Bruno Morsa # 51 (São Paulo/SP)
MX 4 – Nei Marcolim # 14 (Cosmópolis/SP)
MX Intermediária – Diego Neves # 110 (Atibaia/SP)
MX 2 Amador – Lucas Belgini # 980 (Itatiba/SP)
MXN – Nilson Santos #993 (Monte Verde/MG)
IMS 230F – Marcelo Souza # 94 (Bragança Paulista/SP)
MX Junior – João Pedro Raimundo # 221 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
65cc – Antônio Pedro # 89 (Atibaia/SP)
MXF – Barbara Fernandes # 949 (Arujá/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Copa EFX Brasil: Guararema recebe a etapa final em 2017

Brasileiro de Enduro FIM: Luis Oliveira é o campeão da categoria E1

Brasileiro de Enduro FIM: Grande final acontece em Farroupilha (RS)

Sertões: Vídeo - Melhores momentos da 7ª Etapa - 2017

Atenção: Arena Cross de Ourinhos é adiado para o dia 12

Arena Cross acontece neste fim de semana em Ourinhos (SP)

Ourinhos começa a viver a expectativa do Arena Cross

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Nova Yamaha de motocross é conectada ao smartphone

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Bananalama 2017 em SC vai sortear 10 motos e 1 quadriciclo

KTM anuncia injeção eletrônica para motor dois tempos


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras