moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Copa São Paulo de MX teve grandes disputas na 1ª etapa

Humberto Martins levou a melhor na categoria MX Open na primeira disputa da temporada 2014

08 de April de 2014
Compartilhe este conteúdo:

A Copa São Paulo de Motocross completa dez anos na temporada 2014 teve a 1ª etapa realizada no último final de semana, dias 5 e 6 de abril, no C.T. Gattaz que fica na divisa entre as cidades de Araçoiaba da Serra e Sarapuí, no interior de São Paulo. A pista do C.T. Gattaz por ser muito extensa trouxe dificuldades para a organização, e também para os pilotos que tiveram que enfrentar o grande calor e também alguns trechos da pista muito seca.

A prova contou com total apoio da Prefeitura Municipal de Araçoiaba da Serra, e teve muitos pilotos de destaque nacional e também internacional alinhando no gate para a largada, as disputas foram duras e o público vibrou com os pegas em todas as categorias.

Destaque para as disputas na MX Open entre Humberto “Machito” Martin, Marcello “Ratinho” Lima, Dudu Lima, Fabinho Santos e Caio Lopes, Machito venceu a bateria com uma moto de diferença para Ratinho.

Na MX 2, vitória de Ratinho seguido pelo irmão Dudu Lima, depois de enfrentar pedreiras com o também venezuelano Guillermo Esteva que estreia nas competições no Brasil e Fabinho Santos que mostrou estar cada vez melhor nas competições.

Nas categorias Nacionais as disputas também foram emocionantes entre Gabriel Montagner, Caio Lopes, Alessandro ”Didão” Marfim, Nilson Santos, Marcelo Sabino, Valmir Polaco, Marcelo Moraes, Gustavo Takamune, entre outros. As vitórias ficaram com Gabriel Montagner na MXN e Caio Lopes na IMS 230F.

A próxima etapa da Copa São Paulo de Motocross está programada para acontecer nos dias 24 e 25 de maio, no Parque do Lago, que fica em Dourado, no interior de São Paulo.

Resultados - 1ª etapa
MX Open – Humberto “Machito” Martins # 101 – (Atibaia/SP)
MX 2 – Marcello “Ratinho” Lima # 5 – (Monte Mor/SP)
MX 30 – Paulinho Giovani # 15 – (Itatiba/SP)
MX 40 – Guilherme Castanho # 37 – (São Paulo/SP)  
MX Intermediária – Filipe Godoi # 4 – (Bragança Paulista/SP)
MX 2 Amador – Geovanne Romanha # 122 – (Salto de Pirapora/SP)
MXN – Gabriel Montagner # 303 – (Araraquara/SP)
230F – Caio Lopes # 134 – (São Paulo/SP)
MX Junior – Djalminha Brito # 102 – (São Paulo/SP)
65cc – Rafael “Bubinha” Araújo # 99 – (Carapicuíba/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Copa EFX Brasil: Guararema recebe a etapa final em 2017

Brasileiro de Enduro FIM: Luis Oliveira é o campeão da categoria E1

Brasileiro de Enduro FIM: Grande final acontece em Farroupilha (RS)

Sertões: Vídeo - Melhores momentos da 7ª Etapa - 2017

Atenção: Arena Cross de Ourinhos é adiado para o dia 12

Arena Cross acontece neste fim de semana em Ourinhos (SP)

Ourinhos começa a viver a expectativa do Arena Cross

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Nova Yamaha de motocross é conectada ao smartphone

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Bananalama 2017 em SC vai sortear 10 motos e 1 quadriciclo

KTM anuncia injeção eletrônica para motor dois tempos


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras