Racing Festival: Pegas de Hornet e CB 300 ao vivo no MOTO.com.br

O Autódromo de Interlagos, na capital paulista, recebe a quarta etapa do Racing Festival nesse sábado e domingo, dias 13 e 14 de agosto. O circuito mais importante do Brasil, que completou 71 anos em 2011, será palco das provas nas categorias de motovelocidade, CB 300R e 600 Hornet, pela segunda vez nesta temporada. O portal MOTO.com.br transmite as provas ao vivo a partir das 14h de sábado e a partir das 9h no domingo.

 

Acompanhe o Racing Festival ao vivo no portal MOTO.com.br!

 

O tradicional circuito, de 4.309 metros de extensão, sediou as corridas na abertura da competição. Na ocasião, o jovem piloto Ricieri Luvizotto venceu as duas baterias e terminou como primeiro colocado da 600 Hornet. “Essa é uma das pistas mais técnicas do Brasil e que exige uma combinação de habilidade e força física do piloto. Será um grande desafio, pois são competidores de qualidade como Douglas Figueiredo e Murilo Colatreli. Espero melhorar meu tempo e sair com a vitória”, afirma Luvizotto.

No mesmo local, o piloto da CB 300R, Murilo Ribeiro conquistou a terceira colocação na primeira etapa do Racing Festival 2011. “Conheço bem o percurso, pois corro lá desde 2005. São muitas curvas, subidas e descidas com um asfalto bom e poucas ondulações. Isso facilita o desempenho do piloto. Fiz alguns acertos na moto durante a semana e tenho melhorado meu desempenho nas últimas provas. Espero terminar com um resultado positivo”, completa.

Os competidores encontrarão uma diferença na pista nesta quarta etapa do campeonato. Nas últimas três semanas, a chicane da curva do Café passou por reformas e está pronta para ser utilizada. O “S” evitará o número de acidentes no trecho e funcionará como solução prévia de controle de velocidade dos veículos no local, enquanto a área de escape do Café não estiver maior.

As categorias 600 Hornet e CB 300R no Racing Festival são uma realização da RM Events, com apoio de Honda, banco Santander, Shell, Pirelli, FPT, Sundown Motos, Sada, Iveco.

Transmissão

MOTO.com.br Dia 13/08 – Sábado das 14h às 17h
MOTO.com.br Dia 14/08 – Domingo das 9h às 14h

SporTV - Dia 14/08/ – Domingo
12h às 14h - Categorias Formula Futuro / 600 Hornet / Trofeo Linea

Serviço
4ª etapa - Racing Festival São Paulo (SP)
Data: 13 e 14 de agosto
Local: Autódromo de Interlagos
Endereço: Avenida Senador Teotônio Vilela, 261 - Interlagos - São Paulo (SP)
Ingresso: Retire seu ingresso gratuitamente na bilheteria do evento

 

PROGRAMAÇÃO RACING FESTIVAL - 4ª ETAPA - INTERLAGOS

SÁBADO -  13 DE AGOSTO

TROFEO LINEA - FORMULA FUTURO - 600 HORNET - CB300
08:00 - 18:00 - Combustível
08:40 - 09:00 - 3º Treino Livre - CB 300 R
09:10 - 09:30 - 3º Treino Livre 600 Hornet
09:40 - 10:00 - 4º Treino Livre  FORMULA FUTURO
10:10 - 11:10 - 3º Treino Livre Trofeo Linea
11:20 - 11:40 - 5º Treino Livre  FORMULA FUTURO
11:50 - 12:10 - Treino Classificatório (20 min box aberto) CB 300 R
12:20 - 12:40 - Treino Classificatório (20 min box aberto) 600 Hornet
12:50 - 13:10 - Treino Classificatório (20 min box aberto)  FORMULA FUTURO
13:30 - 13:50 - Treino Classificatório (20 min box aberto) Trofeo Linea
13:55 - Top Qualifying (volta lançada 06 melhores tempos) Trofeo Linea

CBR 300 CORRIDA
14:10 Abertura de box CB 300 R
14:20 Fechamento de box CB 300 R
14:25 Placa de 5 minutos CB 300 R
14:30 Volta de apresentação CB 300 R
14:35  Corrida única CB 300 R
15:00 Podium CB 300 R

600 HORNET CORRIDA
15:10 Abertura de box 600 Hornet
15:20 Fechamento de box 600 Hornet
15:25 Placa de 5 minutos 600 Hornet
15:30 Volta de apresentação 600 Hornet
15:35 1ª Corrida 600 Hornet
16:00 Podium 600 Hornet

FORMULA FUTURO  CORRIDA
16:10 Abertura de box  FORMULA FUTURO
16:20 Fechamento de box  FORMULA FUTURO
16:25 Placa de 5 minutos  FORMULA FUTURO
16:30 Volta de apresentação  FORMULA FUTURO
16:35 1ª Corrida Formula Futuro
17:00 Podium 

DOMINGO -  14 DE AGOSTO
 
Trofeo Línea  1ª Corrida 
09:05 Abertura de Box
09:15 Fechamento de Box
09:20 Placa de 5 minutos
09:25 Volta de apresentação
09:30 largada 1ª Corrida
10:00 Podium

600 Hornet 2ª Corrida 
10:05 Abertura de Box
10:15 Fechamento de Box
10:20 Placa de 5 minutos
10:25 Volta de apresentação
10:30 largada 2ª Corrida - 25 minutos
10:55 Podium
11:00 as 11:30 Ações de Pista Patrocinadores

Fórmula Futuro 2ª Corrida 
11:45 Abertura de Box
11:55 Fechamento de Box
12:00 Placa de 5 minutos
12:05 Volta de apresentação
12:10 largada 2ª Corrida
12:40 Podium

Trofeo Línea 2ª Corrida   
12:55 Abertura de Box
13:05 Fechamento de Box
13:10 Placa de 5 minutos
13:15 Volta de apresentação
13:20 largada 2ª Corrida
13:50 Podium
14:00 Ações de Pista Patrocinadores



Fonte:
Equipe MOTO.com.br




Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br