Penúltima etapa do Racing Day

Competição será realizada neste final de semana no Autódromo de Curitiba.

Por Bruno Rocco

Neste final de semana, dias 27 e 28 de outubro, será realizada no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais, a penúltima etapa do Racing Day, competição que envolve o Campeonato Paranaense de Motovelocidade e o Paranaense de Marcas e Pilotos.

A Força Livre Motorsport está fazendo uma promoção para quem pegar o bônus em qualquer loja Dpaschoal. Normalmente o ingresso custaria R$ 5,00, mas quem estiver com o bônus no Autódromo, pagará apenas R$ 1,00. 

O Paranaense de Motovelocidade é divido em quatro categorias: 500cc, Streetbike, Supersport e Superbike. Nas 500cc, a disputa está entre os pilotos Cristiano Kucher (56 pontos), Hebert Zangrossi (50 pontos) e Wadih Nassar (42 pontos). Na Streetbike, o primeiro colocado é Bernado Kochen, com 50 pontos, seguido por Gilberto da Silva, com 40 pontos e Marcelo Tshushima, com 36 pontos.

Na Supersport, o líder Leonel Azevedo, que está com 120 pontos, sofreu um acidente na última prova e não deve voltar a competir este ano, mas ainda briga pelo título devido a sua pontuação. Atrás dele estão Antônio Soares (90 pontos), Angelo Abrahão (36 pontos) e Dickson Rosa (36 pontos). Na Superbike, Ademilson Peixer está com 108 pontos, Danilo Andric com 100 pontos e Cidalgo Chinasso com 64 pontos.

Eduardo Pereira, diretor da Força Livre Motorsport e organizador do Racing Day diz: “A penúltima etapa vai ser emocionante. Com certeza deve sair algum campeão das quatro categorias de Motovelocidade”.

No Campeonato Paranaense de Marcas e Pilotos a briga também deve ser intensa no circuito Raul Boesel. Na primeira colocação está Marcel Sedano com 70 pontos, seguido de Augusto Passos, com 52 pontos, Edcésar Lima/Mário Bonilha com 42, Sanito Cruz, com 42 pontos, Daniel Residorfer com 40 e Giovanno Cillia com 39 pontos.

A última etapa do Racing Day será realizada também no Autódromo de Curitiba nos dias 01 e 02 de dezembro.

Confira a programação
 
Sábado – 27 de outubro

08:00 - 14:20 Inscrições – Turismo A e B
08:00 - 14:00 Vistoria Técnica Inicial – Turismo A e B
08:30 – 08:50 Treino livre 500cc
08:55 – 09:15 Treino Livre Supersport e Superbike e Streetbike
09:20 - 09:50  Treino Oficial Turismo A e B
10:05 – 10:30 Treino Livre 500cc
10:35 – 11:00 Treino Livre Supersport e Superbike e Streetbike
11:10  Vistoria Motovelocidade – todas as categorias
11:05 – 11:30 Treino Oficial Turismo A e B
11:45 – 12:00 Treino livre 500cc
12:05 – 12:20 Treino Livre Supersport e Superbike e Streetbike
12:25 - 12:40  Treino Oficial Turismo  A e B
12:50 - 14:20 Lacração de Pneus de Turismo A e B
13:00 - 14:20 Abastecimento / Parque fechado Turismo A e B
13:40 – 13:55 Treino Classificatório 500cc
14:00 – 14:15 Treino Classificatório Streetbike
14:20 Briefing Motovelocidade – (Todas as categorias - Obrigatório)
14:20 – 14:40 Turismo A Treino Classificatório
14:50 – 15:10 Turismo B Treino Classificatório
15:20 Abertura de box Supersport e Superbike - 1ª Bateria
15:20 Turismo A e B  Entrega de pneus lacrados a organização
15:20 Turismo A e B -  Briefing Obrigatório Pilotos 
15:25 Fechamento de box Supersport e Superbike
15:30 Placa de 5 min.
15:40 Largada Supersport e Superbike (18 voltas)
16:00 Pódium Supersport e Superbike
 
Domingo –  28 de outubro

08:00 -  08:55 Turismo A e B – Retirada de Pneus pelas equipes (Box 1)
09:20 – 09:35  Warm-up 500cc
09:40 – 09:55 Warm-up Supersport / Superbike e Streetbike
10:00 – 10:20 Warm-up Turismo A e B
11:10  Turismo A e B – Abertura Box 1ª Bateria
11:20 Turismo A e B – Fechamento Box
11:25 Turismo A e B – Placa 5 minutos
11:30 Turismo A e B – Largada (30 min. + 2 voltas)
12:10 Pódium
13:00 Abertura de box 500cc
13:05 Fechamento de box 500cc
13:10 Placa de 5 min.
13:15 Largada 500cc (18 voltas)
13:40 Pódium 500cc
14:00 Abertura de box Supersport e Superbike ( 2ª Bateria) e Streetbike (prova única)
14:05 Fechamento de box Supersport / Superbike e Streetbike
14:10 Placa de 5 min.
14:15 Largada Supersport / Superbike e Streetbike (18 voltas)
14:40 Pódium Supersport / Superbike e Streetbike
15:00 Turismo A e B – Abertura Box 2ª Bateria
15:10 Turismo A e B – Fechamento Box
15:15 Turismo A e B – Placa de 5 minutos
15:20 Turismo -  Largada ( 30 min. + 2 voltas)
16:00  Podium

Fonte:
Equipe MOTO.com.br

Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br