DIA DO PRÊMIO MOTO DE OURO

Vencedores de 2006 serão conhecidos na noite de hoje, em São Paulo.

Por Leandro Alvares

Os principais pilotos do motociclismo brasileiro estarão reunidos na noite desta quarta-feira, em São Paulo,  para a entrega do prêmio Moto de Ouro, oferecido aos destaques do ano pela revista “Motociclismo”.

A quinta edição do evento acontecerá no espaço 011 Eventos, localizado na zona sul da capital paulista, onde além dos corredores estarão presentes empresários, jornalistas e personalidades do mundo das competições sobre duas rodas.

Concorrem ao prêmio todos os competidores nacionais que encerraram a temporada 2006 entre os cinco primeiros da classificação de suas respectivas modalidades. “Teremos troféu de ouro, prata e bronze para as três categorias em disputa: Off-Road, Motovelocidade e Revelação”, disse Raul Fernandes Jr., editor chefe da revista organizadora da festa.

Os finalistas do concurso — 110 no total — foram submetidos a um colégio eleitoral formado por jornalistas de todo o Brasil, especializados em motociclismo, que votaram eletronicamente.

A categoria Off-Road envolverá motocross, enduro, rali, trial, regularidade, supermoto e arena cross. A Revelação terá os jovens talentos das categorias 85cc, 65cc e 50cc do motocross, além da 125cc da motovelocidade. Por último, a Motovelocidade premiará os pilotos das categorias Superbike, Supersport, 500cc e 250cc.

Haverá também uma premiação para o Destaque Internacional, que será oferecido aos  corredores que participaram de provas oficiais no exterior, como foi o caso de Granado — disputou a Copa Bancaja, competição espanhola para novatos.

Além dos pilotos, o Moto de Ouro elegerá as melhores motos do Brasil, divididas nas categorias City, Naked, Trail, Touring, Esportiva e Custom. O início da festa está previsto para as 19h30, no ambiente que se encontra à rua Alvorada, 1035.

Confira os finalistas:

OFF-ROAD

Motocross
MX1

- João Paulino da Silva Jr.
- Antonio Jorge Balbi Jr.  
- Roosevelt Assunção Jr.  
- Cristopher Castro   
- Kristofer Florenzano

MX2
- Leandro Silva  
- Marcelo Lima  
- Wellington Garcia  
- Lucas Moraes  
- Rodrigo Selhorst

MX3 
- Milton Becker
- Nicomedes Filho  
- Leonardo Muller  
- Alexandro Martins  
- Mario Lucio Teixeira 

Enduro B  
- Felipe Augusto Zanol  
- Nielsen Bueno  
- Marcio Nascimento  
- Felipe Limonta  
- Jefferson de Brito 

Enduro A
- Sergio Klauman  
- Augusto Klaumann   
- Shoji Uemura   
- Ripi Galilee Ferreira  
- Marco Antonio 

Regularidade
Master
  
- Sandro Hoffmann  
- Jomar Grecco  
- Dário Júlio Lopes   
- Noe de Oliveira  
- Guilherme Marchetti 

Sênior
- Villegaignon Lage  
- Antonio Marcos Pedón  
- Heleno Gontijo   
- Bruno A. Pereira Costa  
- Marcio Roberto Galato 

Trial  
- Valter Fernandes  
- Ken Yonezawa  
- Thiago Vermelho  
- Sérgio Almeida  
- Mércio Dias 

Supermoto
SM1  
- Marcel Sona Cardoso  
- Rafael Fonseca   
- Marcio Vieira   
- Giovanni C. Galzerano  
- Marcelo Mazzucchelli 

SM2  
- Paulo César Stedile  
- Rômulo Bottrel   
- Arthur Thiriet  
- Gilson Romani  
- Pedro Scalabrinio 

Arena Cross  
- Roosevelt Assunção   
- Cristopher Castro  
- Massoud Nassar  
- Jean Carlos Ramos  
- Denis Cordeiro

Rali 
Superproduction  
- Jean Azevedo  
- Dimas Mattos  
- Juca Bala  
- Carlos Ambrosio  
- Jose Helio

Production  
- Flavio Carvalho  
- Rodolpho Mattheis  
- Sylvio Netto  
- Laerte Filho  
- José Tommaso

REVELAÇÃO

Motovelocidade 125cc

- Murilo Ribeiro  
- Otavio Lucchini  
- Douglas Silva  
- Jefferson Carmo  
- Eric Granado 

Motocross 85cc 
- Eduardo Ferreira Lima  
- Rodrigo Castro  
- Gabriel Gentil  
- Hector Assunção  
- Gabriel Montenegro

65cc  
- Cezar Zamboni  
- Everaldo Rodrigues  
- Daniel Guelman   
- Caio Cardoso Celino  
- Marcos Holtman

50cc
- Ricardo Jurça  
- Lucas Peuhs  
- Rodrigo Montgna  
- Stefany Serrao
- Gustavo Lima

MOTOVELOCIDADE

Superbike  
- Gilson Scudeler  
- Leandro Panades  
- Pierre Chofard  
- Pablo Martins  
- Alexandre Kracik Rosa 

Supersport
- Murilo Colatrelli  
- Bruno Corano  
- Phillippe Braga Thiriet  
- Danilo Andric   
- Daniel Mendonça 

500cc 
- Alecsandre Brieda   
- Carlos Alberto Cruz   
- Gilson Romani   
- Sergio Laurentys  
- Mauro Laguna 

250cc  
- Fabio Peasson  
- Marciano Santin 
- Maico da Silva Teixeira  
- Ana Lima  
- Marcelo Cristal

Fonte:
Equipe MOTO.com.br

Compartilhe:

Receba notícias de moto.com.br