moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Provas da Copa SP de Velocross agitaram Caçapava

17 de June de 2015
Compartilhe este conteúdo:
Nos dias 13 e 14 de junho, a Pista da Fazenda Aurora em Caçapava recebeu a 2ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, válida também pela 2ª etapa da Copa Interestadual de VX. A pista foi modificada especialmente para o evento, e agradou a todos no final de semana, foram mais de 200 inscritos disputando a classificação em 16 categorias, o público compareceu em bom numero e pode acompanhar todas as provas.
 
Na pista, destaque para João Vitor o “Gardenal” e Lucas Musseli, os pilotos venceram as principais categorias do dia, com Gardenal vencendo a VX Open e Lucas faturando a VX 2, ambas categorias para motos importadas. Já nas motos nacionais o domínio mais uma vez foi de Edson Refundini, piloto de Conchal que venceu a VX 230 e também a Nacional 250, Maikon Araujo venceu a Nacional Amador.
 
Mais uma vez o grande destaque da Copa São Paulo de Velocross foi a presença feminina com recorde de inscritas, foram 29 pilotos disputando as categorias VXF Nacional e VXF Importada, com vitória para Karen Prado na Nacional e Joyce Souza a “Ruiva” na importada.
 
A Copa São Paulo de VX terá a sua próxima etapa em Campinas no sitio São José em data a ser confirmada pela organização, já a Copa interestadual de VX terá a sua 3ª etapa nos dias 4 e 5 de julho em Paraibuna, abaixo você confere todos os vencedores da etapa. Mais informações no site exr.com.br.
 
Vencedores da 2ª etapa da Copa São Paulo de Velocross e Copa Interestadual
VX Open – João Vitor (Gardenal) #33 (Caçapava/SP)
VX 2 – Lucas Musseli # 722 (Jarinu/SP)
VX 3 – Joarez Souza # 26 (S.B. do Sapucaí/SP)
VX Intermediária – Marcio Henrique (Japinha) # 21 (Caçapava/SP)
VX 40 – Fernando Longuim #111 (Cosmópolis/SP)
VX 45 – Fernando Longuim #111 (Cosmópolis/SP)
VX 50 – André Baranov #19 (São José dos Campos/SP)
Nacional até 250 – Edson Refundini #111 (Conchal/SP)
VX 230 – Edson Refundini #111 (Conchal/SP)
Nacional Amador até 230 – Maikon Araujo # 220 (Campos do Jordão/SP)
Feminino Importada – Joyce Souza # 15 (Gonçalves/MG)
Feminino Nacional – Karen Prado # 14 (Campos do Jordão/SP)
VX Junior – Luis Henrique Veiga # 119 (Bragança Paulista/SP)
65cc – Gustavo Oliveira # 55 (Ilha Bela/SP)
50cc 2T – João Victor Costa #28 (Guaratinguetá/SP)
50cc 4T – Douglas Ramiro #10 (Taubaté/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Final do Brasileiro de Motocross acontece no Paraná

Orange BH KTM fará cerimônia de premiação e entrega de duas 200 Duke

Final da Polaris Cup teve grandes disputas Off Road e show aéreo

Arena Cross: Quarta etapa define os campeões da temporada 2016

Piocerá: Competição Off Road completa 30 anos em 2017

Sertões: Inscrições com desconto até 30 de novembro

Amador de Motocross teve grande final na temporada 2016

KTM lança série especial de motos de enduro no Brasil

Latino-Americano de Motocross: Maiara Basso é representante do Brasil

Maiara Basso é vice-campeã do Latino-Americano de Motocross

Ilhabela recebe grande final da temporada 2016 do Arena Cross

Amador de Motocross tem grande final neste domingo

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Piocerá: Competição Off Road completa 30 anos em 2017


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras