moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Pista pesada na 2ª etapa da Copa Verão IMS de Motocross

Pilotos enfrentaram um circuito difícil, com muito barro, mas as provas surpreenderam com bons pegas

04 de February de 2013
Compartilhe este conteúdo:

A Copa Verão IMS de Motocross teve a sua segunda rodada realizada no último sábado, 2 de fevereiro, em Sarapuí (SP), e os pilotos enfrentaram uma pista pesada com muito barro no C.T. Gattaz. Os treinos começaram por volta das 11h, e a pista ainda estava pesada demais, pois a chuva que caiu na sexta-feira havia castigado o circuito, mas durante o treino ela foi se acomodando e melhorando pouco a pouco.

Exatamente às 13h começaram as provas, a pista ainda estava bem encharcada. Na MX 30, primeira prova do dia, Luciano Silva, o “Duenti” soube controlar bem a moto no barro e venceu a bateria, na sequencia a galerinha da MX Junior sofreu com a pista pesada, mas quem se deu bem mais uma vez foi Gustavo Yudi, vencendo com certa dificuldade a prova.

Na 4 tempos e na CRF 230 mais uma vez Caio Lopes foi o destaque e venceu as duas baterias, primeiro a quatro tempos e logo depois a 230F. Logo após a prova da 230F o tempo fechou e São Pedro mandou muita água castigando muito o traçado, obrigando a organização a cancelar a bateria da MX 2 Amador.

Depois de um tempo de espera as provas retornaram, mas poucos pilotos tiveram disposição para enfrentar a lama, então tivemos muitas categorias correndo juntas, com a classificação em separado, destaque nesta parte da prova para Juninho Rossi que andou forte no barro e venceu a MX Intermediária e também a MX 1, abaixo você confere todos os vencedores desta etapa da Copa Verão IMS de Motocross, e nos dias 23 e 24 de fevereiro acontece em Atibaia a grande final da competição.

Vencedores da 2ª etapa da Copa Verão IMS de Motocross
MX 1 – Juninho Rossi # 887 (Batatais/SP)
MX 2 – Diego Henning # 291 (Porto velho/RO)
MX 4t – Caio Lopes # 934 (São Paulo/SP)
MX 3 – Luciano Silva # 172 (Serrana/SP)
MX 4 – Hermínio Marcelino # 747 (Votorantim)
MX Intermediária – Juninho Rossi # 887 (Batatais/SP)
MX 2t – Luis Saron # 99 (Tatuí/SP)
MXN – Marcos Santos Silva # 46 (Guarulhos/SP)
230F – Caio Lopes # 48 (São Paulo/SP)
MX Junior – Gustavo Yudi # 930 (Salto/SP)
Regional Importada – Miguel Gattaz # 14 (Sarapuí/SP)

Fotos: Carol Sarto/Divulgação



Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Arena Freestyle Show acontece em Blumenau dia 22

Brasileiro de Enduro FIM: Luis Oliveira vence em MG e segue líder

Campeonato Brasileiro de Enduro FIM chega a Minas Gerais

Brasileiro de Motocross: 2ª etapa acontece em São José (SC)

Levi Sherwood é campeão do X-Fighters 2017 na Espanha

Bananalama 2017: presença de mais de 3 mil trilheiros em Corupá (SC)

Bananalama 2017: Maior encontro de trilheiros do começa em Corupá (SC)

Campeonato Brasileiro de Enduro FIM chega a Minas Gerais

Bananalama 2017: presença de mais de 3 mil trilheiros em Corupá (SC)

Brasileiro de Motocross: 2ª etapa acontece em São José (SC)

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Nova MXF 250RX será lançada no Bananalama 2017

Brasileiro de Enduro FIM: Luis Oliveira vence em MG e segue líder

Bananalama 2017 em SC vai sortear 10 motos e 1 quadriciclo


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras