moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Muita Adrenalina na Copa General Motos de Velocross

Pista da Fazenda Aurora, em Caçapava (SP), teve muitos pegas emocionantes na 4ª etapa da competição

17 de December de 2014
Compartilhe este conteúdo:
A pista da Fazenda Aurora, em Caçapava (SP), recebeu a quarta etapa da Copa General Motos de Velocross no último final de semana, dias 13 e 14 de dezembro, encerrando em grande estilo mais um ano repleto de eventos esportivos da Extreme Racing Competições. Com o apoio da Prefeitura Municipal e a Secretaria de Esportes, a competição foi um sucesso, até mesmo a chuva que caiu no sábado ajudou e a pista ficou em perfeitas condições para o domingo.
 
Nessa etapa os destaques foram as categorias de base, as meninas aceleraram forte e Karen Prado venceu nas motos Nacionais enquanto Vanessa Souza venceu nas motos importadas, enquanto que na 50cc 2 tempos o vencedor foi Gustavo Oliveira e na 4 tempos a vitória acabou ficando para Thales Briza.
 
Na 65cc o vencedor foi o carioca Pedro Carvalho de Barra Mansa, já na Junior o vencedor foi Erick Zimmernot, que disputou a liderança durante grande parte da prova com Jefferson Oliveira, que teve problemas na moto e ficou com a terceira posição.
 
Nas categorias para adultos o destaque foi para Joarez Souza que venceu a MX Open e a VX 3, com Vinicius Queiroz e Vitor “Gardenal” Souza sempre na cola. Vinicius levou a VX 2 e Gardenal a VX 1.
 
A próxima etapa e final da competição será marcada para fevereiro de 2015, com a data a ser definida pela organização.
 
Vencedores da 4ª etapa – Copa General Motos de Velocross 2014
VX Open – Joarez Souza #26 (São Bento Sapucaí/SP)
VX 2 – Vinícius Queiroz #23 (São Paulo/SP)
VX 3 – Joarez Souza #26 (São Bento Sapucaí/SP)
VX 1 – Victor Gardenal #33 (Caçapava/SP)
VX2 Tempos – Anderson de Oliveira #83 (São José dos Campos/SP)
VX Intermediária – Ricardo da Silveira #7 (Sapucaí Mirim/MG)
VX 40 – Alessandro Lins (Tokinho) #99 (São José dos Campos/SP)
VX 45 – Warley Lins #100 (São José dos Campos/SP)
Nacional até 250 – Júlio C. Alves #88 (Lorena/SP)
Nacional Open – Valmir Polaco #1 (Guarulhos/SP)
VX 230 – Wellington Ribeiro “Soneca” #1 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
Nacional Amador até 230 – Pedro Henrique Bustamonte #313 (Sapucaí Mirim/MG)
Feminino Importada – Vanessa Souza #7 (Paraisópolis/MG)
Feminino Nacional – Karen Prado #14 (Campos do Jordão/SP)
VX Junior – Erick Zimmernot #2 (Caraguatatuba/SP)
65cc – Pedro Carvalho #187 (Barra Mansa/RJ)
50cc 2T – Gustavo Oliveira #55 (Ilha Bela/SP)
50cc 4T – Thales Briza #7 (Caçapava/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Confira cinco dicas valiosas para corrigir erros no motocross

Arena Cross: segunda etapa acontece em Criciúma (SC) dia 24

Contagem regressiva: 2 meses para a largada do Rally dos Sertões

Hard Enduro acontece nas montanhas de ferro da Áustria

Fred Kyrillos vai representar o Brasil no X-Fighters 2017

Luis Oliveira vence etapa de Aracruz (ES) do Brasileiro de Enduro FIM

Brasileiro de Enduro FIM: quarta etapa acontece em Aracruz (ES)

Hard Enduro acontece nas montanhas de ferro da Áustria

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Duelo de Motos promete muita agitação em Atibaia (SP)

Yamaha Lander XTZ 250 e Jorge Negretti na escadaria de Santos

KTM anuncia injeção eletrônica para motor dois tempos


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras