moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Kawasaki domina 2ª etapa da Copa São Paulo de MX

Competição aconteceu na pista do C.T. Gattaz, em Araçoiaba da Serra, com bons pegas no melhor estilo Off Road

10 de June de 2015
Compartilhe este conteúdo:
A cidade de Araçoiaba da Serra recebeu a 2ª etapa da Copa São Paulo de Motocross nos dias 6 e 7 de junho. Com o apoio da Prefeitura Municipal o público teve entrada franca e lotou o recinto do pesqueiro e C.T. Gattaz, os fãs puderam assistir o domínio da Kawasaki nas principais categorias do dia, ficando com as três primeiras posições na MX 2 e também na MX Open.
 
Os irmãos Macello Lima o “Ratinho” e Dudu Lima duelaram muito, e se revezaram nas vitórias, Ratinho venceu a MX Open Red Dragon e Dudu ficou com a vitória na MX 2, os dois pilotos oficiais da Kawasaki Brasil, tiveram a companhia de Anderson Amaral que fez uma excelente prova e participou da disputa contra os irmãos Lima, obtendo a terceira colocação em ambas as categorias, Anderson também corre de Kawasaki com equipe própria, com patrocínio da Rota do Mar entre outros apoiadores.
 
Destaque nesta etapa também para Bruno Morsa que venceu a MX 30 em um gate cheio contra vários pilotos com condições de vitória, André Stocovich chegou em segundo e João Vitor em terceiro.
 
Nas categorias nacionais a disputa ficou entre Nilson Santos e Pedro Tavernaro, Nilson venceu a MXN e ficou em segunda na IMS 230F, já Pedro venceu a IMS 230F e ficou em segundo na MXN alternando assim a posição com Nilson, os dois seguem lideres das categorias.
 
A terceira etapa da Copa São Paulo de Motocross acontece em Indaiatuba no dia 15 de agosto, a competição será toda no sábado, em breve todos os detalhes estarão no site da organizadora, abaixo você confere todos os vencedores da etapa.
 
Vencedores da 2ª etapa da Copa São Paulo de Motocross
MX Open Red Dragon – Marcello “Ratinho” Lima # 5 (Monte Mor/SP)
MX 2 – Dudu Lima # 2 (Monte Mor/SP)
MX 3 – Bruno Morsa # 51 (São Paulo/SP)
MX 4 – Heriko Gonçalves # 45 (Sorocaba/SP)
MX Intermediária – Guilherme Lima # 916 (Itajubá/SP)
MX 2 Amador – Giovanni Romanha # 22 (Salto de Pirapora/SP)
MXN – Nilson Santos #993 (Monte Verde/MG)
IMS 230F – Pedro Tavernaro # 521 (Itapetininga/SP)
MX Junior – João Pedro Raimundo # 221 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
65cc – Antonio Pedro # 89 (Atibaia/SP)
MXF – Ana Lucia Vizioni # 11 (Tietê/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Brasileiro de Enduro FIM 2017: quinta etapa acontece em Paraopeba (MG)

Fred Kyrillos representa o Brasil na disputa do Nitro World Games

Confira cinco dicas valiosas para corrigir erros no motocross

Arena Cross: segunda etapa acontece em Criciúma (SC) dia 24

Contagem regressiva: 2 meses para a largada do Rally dos Sertões

Hard Enduro acontece nas montanhas de ferro da Áustria

Fred Kyrillos vai representar o Brasil no X-Fighters 2017

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Hard Enduro acontece nas montanhas de ferro da Áustria

Arena Cross: segunda etapa acontece em Criciúma (SC) dia 24

Confira cinco dicas valiosas para corrigir erros no motocross

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Yamaha Lander XTZ 250 e Jorge Negretti na escadaria de Santos


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras