moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Disputas e pegas quentes na Copa São Paulo de VX

Pista do Sítio São José, em Campinas (SP), recebeu no último final de semana, 11 e 12/06, as provas válidas pela segunda etapa da competição

14 de June de 2016
Compartilhe este conteúdo:

A cidade de Campinas (SP) recebeu a 2ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, nos dias 11 e 12 de junho, na pista do Sítio São José, que sediou a competição e atraiu um grande público e pilotos de vários estados do Brasil, inclusive o líder do campeonato Brasileiro de Velocross na categoria Nacional Jacson Keil, de São Bento do Sul, Santa Catarina. A temperatura baixa de Campinas deu lugar a disputas quentes nas provas válidas pela segunda etapa da competição.

Os destaques foram para Jacson Keil, que venceu a 230 Elite e também a VXN, o piloto líder do Brasileiro, elogiou a competição e também o nível dos pilotos, e promete voltar em breve para mais disputas. Nas categorias para motos Importadas destaque para Lucas Musselli que venceu a VX 2, depois de uma disputa muito equilibrada contra Fernando Longuim Neto, e para Ricardo Carneiro que venceu a VX Intermediária e também a VX Open.

Nas categorias de base vitória de Alecsander Mazzoni na VX Junior, Vinicius Dias na 65cc e Danilo Alexandre na 50cc. Outro grande destaque da competição foi o alto numero de mulheres participando da etapa, foram vinte e oito no total, na categoria Nacional vitória de Ana Fietz de São Bento do Sul, esposa de Jacson Keil, e Barbara Fernandes, piloto de Arujá venceu na importada. Abaixo você confere todos os vencedores da segunda etapa.

Vencedores da 2ª etapa Copa São Paulo de Velocross 2016
VX Open – Ricardo Carneiro #14 (Itu/SP)
VX 2 – Lucas Musselli #722 (Jarinu/SP)
VX 30 – Júlio Fortes #822 (Itajuba/MG)
VX Intermediária – Ricardo Carneiro #14 (Itu/SP)
VX 40 – Fabiano Ribeiro #75 (Passo Fundo/RS)
VX 50 – Paulo Vieira #291 (Valinhos/SP)
VX 30 Nacional – Luisinho Silva #151 (Pedreira/SP)
VXN – Jacson Keil #228 (São Bento do Sul/SC)
230 Elite – Jacson Keil #228 (São Bento do Sul/SC)
230 Amador – Emanuel Batista #73 (Jandira/SP)
Feminino Importada – Barbara Fernandes #949 (Arujá/SP)
Feminino Nacional – Ana Fietz #228 (São Bento do Sul/SC)
VX Junior – Alecsander Mazzoni #615 (Caçapava/SP)
65cc – Vinicius Dias #4 (Campos do Jordão/SP)
50cc – Danilo Alexandre #77 (Campinas/SP) 
 
Mais Informações e resultados completos no site extremeracing.com.br


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Polaris Cup leva adrenalina de UTVs para Indaiatuba (SP)

Sertões: Vídeo do Prólogo e largada promocional 2017

Sertões: Vídeo do percurso do Rally dos Sertões 2017

Sertões: Gregorio Caselani é o grande vencedor da 1ª etapa

Sertões: Definidos os ponteiros no Prólogo da competição

Sertões: Honda de olho no título da competição nas motos

Sertões: veículos passam por vistorias antes da largada

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Maiara Basso conquista Campeonato Brasileiro de Velocross

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Nova Yamaha de motocross é conectada ao smartphone

Nova MXF 250RX será lançada no Bananalama 2017

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Yamaha Lander XTZ 250 e Jorge Negretti na escadaria de Santos


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras