moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Disputas e pegas quentes na Copa São Paulo de VX

Pista do Sítio São José, em Campinas (SP), recebeu no último final de semana, 11 e 12/06, as provas válidas pela segunda etapa da competição

14 de June de 2016
Compartilhe este conteúdo:

A cidade de Campinas (SP) recebeu a 2ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, nos dias 11 e 12 de junho, na pista do Sítio São José, que sediou a competição e atraiu um grande público e pilotos de vários estados do Brasil, inclusive o líder do campeonato Brasileiro de Velocross na categoria Nacional Jacson Keil, de São Bento do Sul, Santa Catarina. A temperatura baixa de Campinas deu lugar a disputas quentes nas provas válidas pela segunda etapa da competição.

Os destaques foram para Jacson Keil, que venceu a 230 Elite e também a VXN, o piloto líder do Brasileiro, elogiou a competição e também o nível dos pilotos, e promete voltar em breve para mais disputas. Nas categorias para motos Importadas destaque para Lucas Musselli que venceu a VX 2, depois de uma disputa muito equilibrada contra Fernando Longuim Neto, e para Ricardo Carneiro que venceu a VX Intermediária e também a VX Open.

Nas categorias de base vitória de Alecsander Mazzoni na VX Junior, Vinicius Dias na 65cc e Danilo Alexandre na 50cc. Outro grande destaque da competição foi o alto numero de mulheres participando da etapa, foram vinte e oito no total, na categoria Nacional vitória de Ana Fietz de São Bento do Sul, esposa de Jacson Keil, e Barbara Fernandes, piloto de Arujá venceu na importada. Abaixo você confere todos os vencedores da segunda etapa.

Vencedores da 2ª etapa Copa São Paulo de Velocross 2016
VX Open – Ricardo Carneiro #14 (Itu/SP)
VX 2 – Lucas Musselli #722 (Jarinu/SP)
VX 30 – Júlio Fortes #822 (Itajuba/MG)
VX Intermediária – Ricardo Carneiro #14 (Itu/SP)
VX 40 – Fabiano Ribeiro #75 (Passo Fundo/RS)
VX 50 – Paulo Vieira #291 (Valinhos/SP)
VX 30 Nacional – Luisinho Silva #151 (Pedreira/SP)
VXN – Jacson Keil #228 (São Bento do Sul/SC)
230 Elite – Jacson Keil #228 (São Bento do Sul/SC)
230 Amador – Emanuel Batista #73 (Jandira/SP)
Feminino Importada – Barbara Fernandes #949 (Arujá/SP)
Feminino Nacional – Ana Fietz #228 (São Bento do Sul/SC)
VX Junior – Alecsander Mazzoni #615 (Caçapava/SP)
65cc – Vinicius Dias #4 (Campos do Jordão/SP)
50cc – Danilo Alexandre #77 (Campinas/SP) 
 
Mais Informações e resultados completos no site extremeracing.com.br


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Final da Copa Verão de Motocross é neste fim de semana

KTM anuncia injeção eletrônica para motor dois tempos

Sertões: Confira o roteiro da edição histórica de 25 anos

MXF Motors do Brasil lança quadriciclo de 150 cilindradas

Luis Oliveira vence abertura do Brasileiro de Enduro FIM

Honda Racing anuncia sua equipe oficial de rali e enduro

Ramon Sacilotti vence o Rally de Barretos 2017

KTM anuncia injeção eletrônica para motor dois tempos

MXF Motors do Brasil lança quadriciclo de 150 cilindradas

Luis Oliveira vence abertura do Brasileiro de Enduro FIM

Ramon Sacilotti vence o Rally de Barretos 2017

Abertura do Brasileiro de Enduro FIM acontece no sábado (18)

Bananalama 2017: abertas as inscrições para o encontro de trilheiros

Honda Racing anuncia sua equipe oficial de rali e enduro


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras