moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Copa SP de Velocross repleta de emoção até o final

Pista do Sítio São José, em Campinas (SP), teve disputas e pegas emocionantes em todas as categorias

03 de December de 2014
Compartilhe este conteúdo:

No final de semana dos dias 29 e 30 de novembro, a Pista do Sitio São José em Campinas (SP), recebeu a grande final da Copa São Paulo de Velocross, que também foi válido pela final da Copa Integração de Velocross, o final de semana que começou com muito sol no sábado e também no domingo, terminou com muita chuva no final das provas e trouxe mais dificuldade para a definição dos títulos das duas competições.

Na pista os pilotos aceleraram forte e mostraram que não temem tempo feio, no sol ou na chuva o negócio é enrolar o cabo até o fim, foram muitos destaques nesta etapa final que reuniu mais de 200 pilotos, um deles foi os irmãos Gustavo e Alcides Beazim que levaram cinco títulos para casa pela Copa São Paulo de Velocross, Alcides venceu em três categorias, 230F, Nacional 250 e Nacional Open, já Gustavo faturou a VX 2 e também a VX Open. Outro grande destaque do evento foi a participação do multe campeão de Motocross, Rafael Zenni que mostrou que acelera forte em qualquer terreno, Zenni venceu a VX 230F e também a Nacional até 250.

Outro grande destaque do evento foi o recorde de participação feminina, 23 mulheres aceleraram forte! Divididas em categoria Nacional e Importada, elas mostraram que lugar de mulher é dentro da pista. Vale ressaltar a participação da família Poltronieri de Indaiatuba que veio com cinco representantes: Jaqueline, Mirian, Tatiane, Thalia e Janaina.

A temporada 2014 foi excelente e a de 2015 promete ser ainda mais. Nos próximos dias, a Extreme Racing Competições deve divulgar a data da festa de premiação e um pré-calendário com as disputas para o próximo ano.

Vencedores da 5ª etapa da Copa São Paulo de Velocross e 4ª etapa da Copa Integração de Velocross 
VX Open – Gustavo Beazim # 377 (Jarinu/SP)
VX 2 – Gustavo Beazim # 377 (Jarinu/SP)
VX 3 – Vinicius Queiroz # 23 (São Paulo/SP)
VX2 Tempos – Fernando Longuim Neto # 111 (Cosmópolis/SP)
VX Intermediária – João Vitor (Gardenal) #33 (Caçapava/SP)
VX 40 – Fernando Longuim # 8 (Cosmópolis/SP)
VX 45 – Edmilson Camara # 20 (Macaé/RJ)
Nacional até 250 – Rafael Zenni # 931 (Itu/SP)
Nacional Open – Edson Refundini # 1 (Conchal/SP)
VX 230 – Rafael Zenni # 931 (Itu/SP)
Nacional Amador até 230 – Luis Otavio Pavinati #129 (Itapira/SP)
Feminino Importada – Jaqueline Poltronieri # 28 (Indaiatuba/SP)
Feminino Nacional – Taina Aguiar #118 (São Paulo/SP)
VX Junior – Victor Alexandre Gonçalves # 35 (Hortolândia/SP)
65cc – Pablo Alexandre Gonçalves # 62 (Hortolândia/SP)
50cc 2T – João Vitor S, Costa # 28 (Guaratinguetá/SP)
50cc 4T – Danilo Alexandre # 2 (Campinas/SP)
 
Campeões da Copa São Paulo de Velocross – 2014 
VX Open – Gustavo Beazim # 377 (Jarinu/SP)
VX 2 – Gustavo Beazim # 377 (Jarinu/SP)
VX 3 – Júlio Cesar Fortes # 822 (Itajubá/MG)
VX2 Tempos – Fernando Longuim Neto # 111 (Cosmópolis/SP)
VX Intermediária – João Vitor (Gardenal) # 33 (Caçapava/SP)
VX 40 – Alessandro Lins (Toquinho) # 99 (S.J. dos Campos/SP)
VX 45 – Juliano Tavella # 18 (Bragança Paulista/SP)
Nacional até 250 – Alcides Beazim # 721 (Jarinu/SP)
Nacional Open – Alcides Beazim # 721 (Jarinu/SP)
VX 230 – Alcides Beazim # 721 (Jarinu/SP)
Nacional Amador até 230 – Luis Otavio Pavinati #129 (Itapira/SP)
Feminino Importada – Aline Ferro # 87 (Santo Antônio da Posse/SP)
Feminino Nacional – Taina Aguiar #118 (São Paulo/SP)
VX Junior – Marcio H. Silva (Japinha) # 903 (Caçapava/SP)
65cc – Rafael Biffi Lins # 99 (S.J. dos Campos/SP)
50cc 2T – João Vitor S, Costa # 28 (Guaratinguetá/SP)
50cc 4T – Thales Brisa # 7 (Caçapava/SP)
 
Campeões da Copa Integração de Velocross - 2014 
VX Open – Gabriel Lins # 237 (Paulínia/SP)
VX 2 – Dave Willians # 24 (Capivari/SP)
VX 3 – Evandro Contesini # 422 (Jarinu/SP)
VX2 Tempos – Fernando Longuim Neto # 111 (Cosmópolis/SP)
VX Intermediária – Felipe Ozi # 5 (São Paulo/SP)
VX 40 – Fernando Longuim # 8 (Cosmópolis/SP)
VX 45 – José Lins (Tico) # 45 (Paulínia/SP)
Nacional até 250 – Thiago R. Santos # (Salto/SP)
Nacional Open – Fabricio Caleffi # 711 (Conchal/SP)
VX 230 – Fabricio Caleffi # 711 (Conchal/SP)
Nacional Amador até 230 – Luis Otavio Pavinati #129 (Itapira/SP)
Feminino Importada – Mirian Poltronieri # 20 (Indaiatuba/SP)
Feminino Nacional – Janaina Poltronieri # 41 (Indaiatuba/SP)
VX Junior – Victor Alexandre Gonçalves # 35 (Hortolândia/SP)
65cc – Felipe Alexandre # 28 (Campinas/SP)
50cc 2T – Guilherme Fernandes # 37 (São Paulo/SP)
50cc 4T – Danilo Alexandre # 2 (Campinas/SP)


Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Rally dos Sertões: Resultados 2ª Etapa 2017

Rally dos Sertões: Resultados 1ª Etapa 2017

Rally dos Sertões: Resultados Prólogo 2017

Sertões: Jean Azevedo é o melhor no segundo dia de prova

Polaris Cup leva adrenalina de UTVs para Indaiatuba (SP)

Sertões: Vídeo do Prólogo e largada promocional 2017

Sertões: Vídeo do percurso do Rally dos Sertões 2017

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Nova Yamaha de motocross é conectada ao smartphone

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura

Yamaha Lander XTZ 250 e Jorge Negretti na escadaria de Santos

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Hard Enduro acontece nas montanhas de ferro da Áustria


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras