moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Copa São Paulo de Velocross tem belas disputas em Artur Nogueira

16 de August de 2016
Compartilhe este conteúdo:

A 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross atraiu grande público e pilotos de vários locais do estado nos dias 13 e 14 de agosto, na Pista da ARESPMAN (Associação Recreativa Esportiva dos Servidores Públicos Municipais de Artur Nogueira). As provas foram emocionantes e contaram com belas disputas em todas as categorias.

Destaque para Fernando Longuim Neto, piloto de Cosmópolis que venceu as principais categorias para motos importadas a VX 2 e a VX Open. Na VX 2, a disputa contra o líder do campeonato Lucas Musselli agitou a arquibancada. Já nas categorias para motos nacionais, o líder do campeonato Edson Refundini não deu chances à concorrência e venceu mais uma vez a VXN e a 230 Elite. Nas categorias de base destaque para a 65cc, que teve boa participação de pilotos, a vitória ficou com Kauwan Rong, enquanto na 50cc Eduardo Araújo venceu de ponta a ponta.



Após o evento, todos estavam contentes com os resultados e demonstraram satisfação com o local escolhido para a 3ª etapa, o C.T. ARESPMAN, que tem ótima estrutura e contou com pista impecável durante toda a corrida. “Foi um excelente evento e queremos agradecer a todos os responsáveis pelo C.T. ARESPMAN, com certeza iremos voltar para realizar mais eventos em parceria com este pessoal nota 10., disse Domingos Junior, da Extreme Racing Competições, organizadora da Copa SP-VX. A próxima etapa da Copa São Paulo de Velocross 2016 acontece nos dias 3 e 4 de setembro, na Fazenda Aurora, em Caçapava.


Vencedores da 3ª etapa Copa São Paulo de Velocross 2016:

VX Open – Fernando Longuim Neto #8 (Cosmópolis/SP)
VX 2 – Fernando Longuim Neto #1 (Cosmópolis/SP)
VX 30 – Evandro Contesini #8 (Jarinu/SP)
VX Intermediária – Thiago Reoli #189 (Artur Nogueira/SP)
VX 40 – Marcio Baash #274 (Artur Nogueira/SP)
VX 50 – Cesar Del Poente #29 (São Paulo/SP)
VX 30 Nacional – Valmir Polaco #1 (Guarulhos/SP)
VXN – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)
230 Elite – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)
230 Amador – Thiago Barbosa #45 (Limeira/SP)
Feminino Importada – Karen Prado #14 (Campos do Jordão/SP)
Feminino Nacional – Mylena Maia #28 (Carapicuíba/SP)
VX Junior – Gabriel Cachoeira #007 (Mogi Guaçu/SP)
65cc – Kauwan Rong #100 (Mogi das Cruzes/SP)
50cc – Eduardo Araújo #77 (São Paulo/SP)

Fotos: Divulgação/Luis Bueno



Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Zanol Team finaliza temporada 2016 com nova vitória

Equatoriano Jetro Salazar é campeão brasileiro de Motocross

Bragança Paulista recebe a final da Copa SP de Motocross

Final do Brasileiro de Motocross acontece no Paraná

Orange BH KTM fará cerimônia de premiação e entrega de duas 200 Duke

Final da Polaris Cup teve grandes disputas Off Road e show aéreo

Arena Cross: Quarta etapa define os campeões da temporada 2016

Orange BH KTM fará cerimônia de premiação e entrega de duas 200 Duke

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Final do Brasileiro de Motocross acontece no Paraná

Piloto amputado chega em 19ª lugar no Sertões 2016

Bragança Paulista recebe a final da Copa SP de Motocross

Sertões: Pagamento em até 10 vezes na CRF 230

Honda CRF 110F chega para completar o segmento off-road


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras