moto.com.br
Publicidade:

Off-Road

Copa São Paulo de Velocross tem belas disputas em Artur Nogueira

A cidade de Artur Nogueira recebeu a 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, nos dias 13 e 14 de agosto e atraiu grande público

16 de August de 2016
Compartilhe este conteúdo:

A 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross atraiu grande público e pilotos de vários locais do estado nos dias 13 e 14 de agosto, na Pista da ARESPMAN (Associação Recreativa Esportiva dos Servidores Públicos Municipais de Artur Nogueira). As provas foram emocionantes e contaram com belas disputas em todas as categorias.

Destaque para Fernando Longuim Neto, piloto de Cosmópolis que venceu as principais categorias para motos importadas a VX 2 e a VX Open. Na VX 2, a disputa contra o líder do campeonato Lucas Musselli agitou a arquibancada. Já nas categorias para motos nacionais, o líder do campeonato Edson Refundini não deu chances à concorrência e venceu mais uma vez a VXN e a 230 Elite. Nas categorias de base destaque para a 65cc, que teve boa participação de pilotos, a vitória ficou com Kauwan Rong, enquanto na 50cc Eduardo Araújo venceu de ponta a ponta.



Após o evento, todos estavam contentes com os resultados e demonstraram satisfação com o local escolhido para a 3ª etapa, o C.T. ARESPMAN, que tem ótima estrutura e contou com pista impecável durante toda a corrida. “Foi um excelente evento e queremos agradecer a todos os responsáveis pelo C.T. ARESPMAN, com certeza iremos voltar para realizar mais eventos em parceria com este pessoal nota 10., disse Domingos Junior, da Extreme Racing Competições, organizadora da Copa SP-VX. A próxima etapa da Copa São Paulo de Velocross 2016 acontece nos dias 3 e 4 de setembro, na Fazenda Aurora, em Caçapava.


Vencedores da 3ª etapa Copa São Paulo de Velocross 2016:

VX Open – Fernando Longuim Neto #8 (Cosmópolis/SP)
VX 2 – Fernando Longuim Neto #1 (Cosmópolis/SP)
VX 30 – Evandro Contesini #8 (Jarinu/SP)
VX Intermediária – Thiago Reoli #189 (Artur Nogueira/SP)
VX 40 – Marcio Baash #274 (Artur Nogueira/SP)
VX 50 – Cesar Del Poente #29 (São Paulo/SP)
VX 30 Nacional – Valmir Polaco #1 (Guarulhos/SP)
VXN – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)
230 Elite – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)
230 Amador – Thiago Barbosa #45 (Limeira/SP)
Feminino Importada – Karen Prado #14 (Campos do Jordão/SP)
Feminino Nacional – Mylena Maia #28 (Carapicuíba/SP)
VX Junior – Gabriel Cachoeira #007 (Mogi Guaçu/SP)
65cc – Kauwan Rong #100 (Mogi das Cruzes/SP)
50cc – Eduardo Araújo #77 (São Paulo/SP)

Fotos: Divulgação/Luis Bueno



Fonte:
Equipe MOTO.com.br
Compartilhe este conteúdo:

Itatinga (SP) recebe terceira etapa da Copa EFX Brasil

Graham Jarvis vence o Red Bull Minas Riders em 2017

Sertões: Faltam três meses para prova de 25 anos do Rally

Polaris Cup leva o espírito Off Road de UTV ao Nordeste

Guia: Como cuidar da sua motocicleta após uma trilha

Campeonato Mundial de Hard Enduro acontece em Minas Gerais

Fred Kyrillos encara prova radical Nitro World Games 2017

Graham Jarvis vence o Red Bull Minas Riders em 2017

Para iniciantes, Yamaha TT-R-230 custa R$ 13.040

Guia: Como cuidar da sua motocicleta após uma trilha

Equipe Yamaha Geração testa novas YZ 450 e YZ 250 2014

Yamaha WR 250F 2015 traz tecnologia de MX para o enduro

Duelo de Motos promete muita agitação em Atibaia (SP)

Enduro da Independência 2014 - o preço da aventura


Comente

Para comentar é necessário autenticar, clique aqui!


Busca Rápida

Busca avançada

Comprar ou vender

Cadastre-se | Anuncie agora!

Anúncios em Super Destaque

Montadoras